В дни Ноуруза в Иране увеличат штрафы за выброс мусора в неположенном месте до 8 долларов.

Источник фото: mehrnews.com

По словам сотрудника Департамента по охране окружающей среды полковника Джамшида Мохабатхани, статистика показывает, что каждый год в новогодние праздники в лесах, на территории которых жители любят отдыхать и устраивать пикники, становится меньше хищников, поскольку животные чувствуют опасность со стороны людей, сообщает информационное агентство Jamejam Online.

Поэтому в последние дни уходящего года в лесах появилось больше наблюдателей, которые будут вести усиленный контроль за территориями до окончания праздников 2 апреля.

В праздничные дни природа особенно страдает из-за большого количества мусора и отходов, которые жители выбрасывают из машин на территории городов или за их пределами. Поэтому совместно с полицией было принято решение взыскивать штраф 8 долларов (300 тыс. риалов) со всех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте.

Каждый год после праздников многие участки оказываются завалены мусором, что, по словам Мохабатхани, «наносит большой ущерб природным ресурсам и представляет опасность».

Сотрудник Департамента по охране окружающей среды отметил, что все региональные отделения получили информацию о необходимости контроля в зонах, где присутствует большое количество туристов. Путешественников также проинформируют об опасности засорения природы отходами. 

 

Материалы по теме:

Как зороастрийский Ноуруз стал достоянием исламского мира

Как проводит Ноуруз руководство Ирана?