Обитатели иранской столицы тратят на пробки 20 миллионов часов в день в переполненном, забитом автомобилями мегаполисе.

Пробка в Тегеране / источник фото: tehranpress.com

Сотрудник Иранского научно-исследовательского института леса и пастбищных угодий Мохаммад Дарвиш утверждает, что Тегеран может без проблем вмещать только 2,3-2,5 миллиона человек, однако это число уже давно превышено в разы и с учетом людей, которые приезжают в столицу на работу, достигает 16,2 млн человек. Об этом сообщает Financial Tribune. 20 миллионов часов — это совокупное количество часов, которое все жители столицы и люди, приезжающие сюда на работу, тратят в день на стояние в пробках.

Ежедневно тегеранцы сталкиваются с перегруженной транспортной системой, загрязнением воздуха и нехваткой воды. Все это снижает качество жизни в городе. Здесь отмечается высокий уровень разводов, депрессий, преступлений и самоубийств. 

«В условиях демографического взрыва, к сожалению, городские планировщики были заняты только расширением столицы и решением проблемы нехватки воды в Тегеране», — объясняет ситуацию Дарвиш. Более того, стремление обеспечить город водой привело к опустыниванию некоторых районов по всей стране.

Одним из самых эффективных методов борьбы с загрязнением воздуха считается расширение системы общественного транспорта. Однако в тегеранских условиях выполнение такой задачи не представляется возможным, так как местная транспортная сеть устарела и не соответствует современным реалиям. Как салоны автобусов, так и вагоны поездов в час-пик превращаются в «филиал ада на земле» для жителей столицы. Эксперты утверждают: единственный возможный выход из сложившейся ситуации — расширять систему Тегеранского метрополитена посредством государственного финансирования и строительства новых линий. Кроме того, муниципалитет планирует ввести в эксплуатацию новые вагоны в составы для того, чтобы ускорить работу подземки. Другие меры — это обновление таксопарка, а также поощрение использования велосипедного транспорта.

 

Материалы по теме:

Почему ученые настаивают на переносе столицы из Тегерана?

Как автомобилисту выжить в Тегеране?