Уникальный климат Ирана подарил ему коллекцию из 8 тысяч растений, 2 тысячи из которых обладают лекарственными свойствами и более тысячи произрастают исключительно на территории этой страны. При таком изобилии не удивительно, что иранцы любят народную медицину. «Иран сегодня» выбрал девять популярных растений, которыми иранцы лечат свои недуги. 

 

Мальва (پنیرک)

Мальва

Мальва / источник фото: wikipedia.org

Это растение считается отличным средством в борьбе с простудой и гриппом. Особенно его любят в провинции Фарс. Мальва богата витаминами А, В и С. Отвар из ее листьев с сахаром полезен при кашле. Кроме того, отвар мальвы используют при болезнях почек и крови. Также растение славится в борьбе с кожными заболеваниями. Например, смесь мальвы с оливковым маслом облегчает боль при ожогах и укусах скорпиона. Компрессы из ее листьев пользуются популярностью в борьбе с прыщами и угревой сыпью. 

 

Змееголовник (بادرنجبویه)

Змееголовник

Одна их разновидностей змееголовника / источник фото: wikipedia.org

Это растение обладает не только полезными свойствами, но и приятным лимонным запахом. Из него делают эфирные масла, а также добавляют в чай для вкуса. Растение славится своими успокаивающими свойствами. В качестве антидепрессанта змееголовник начали использовать в XVII веке. Настой из этого растения помогает при переутомлении и повышенной возбудимости. Также змееголовник используют в качестве болеутоляющего и противосудорожного средства. 

 

Асафетида (آنقوزه) 

Асафетида

Асафетида / источник фото: zahedan.irib.ir

Родиной этого растения считаются Иран и Афганистан. В отличие от змееголовника асафетида не обладает приятным ароматом. Запах растения сравнивают с чесноком и луком. По этой причине у Асафетиды появилось много других названий, например, смола вонючая и дурной дух. Несмотря на запах, растение обладает полезными свойствами, которые делают его отличным помощником при инфекциях дыхательных путей, повышенном давлении, проблемах с пищеварением и метеоризме. Также если вас мучает зубная боль, а пойти к стоматологу не предоставляется возможным, иранцы предлагают пожевать эту траву, чтобы уменьшить болезненные ощущения.

 

Босвеллия (کندر)

Ладан

Ладан / источник фото: pixabay.com

Смола этого дерева — ладан — известна по всему миру. Часто ее используют вместе с другой ароматической смолой — миррой. Помимо приятного запаха смола босвеллии обладает лечебными свойствами. Она улучшает память и положительно влияет на нервную систему. Помогает при неврозах, переутомлении и депрессии. Обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Облегчает страдания больных суставными заболеваниями и при болезнях мочеполовой системы. Также смолу используют в качестве жвачки для свежести дыхания.

 

Гранат (انار)

Гранат

Гранат / источник фото: pixabay.com

Этот фрукт обладает антисептическими свойствами. Иранцы употребляют его в качестве общеукрепляющего средства. Причем полезными будут не только семена плода, но и другие его части. Отвар из цветков граната служит хорошим антисептиком и кровоостанавливающим средством при ушибах, ранах, язвах и пролежнях. Отвар из листьев дерева способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта. Кожура и сам плод помогают при поносе, колите и диабете. А гранатовый сок рекомендуют для повышения уровня гемоглобина.

 

Календула (گل همیشه‌بهار)

Календула

Календула / источник фото: wikipedia.org

Растение обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Иранцы любят использовать раствор календулы при таких кожных заболеваниях, как акне, экземы и сыпь. Растение также полезно при выпадении волос и перхоти, ушных заболеваниях, а также конъюнктивите и ячмене. Разбавленный водой раствор календулы используют для спринцевания при молочнице. Настойку из растения пьют при гипертонии.

 

Ажгон (زنیان)

Ажгон

Ажгон / источник фото: wikipedia.org

Это растение славится своими антисептическими, противоглистными и заживляющими свойствами. Раньше его использовали как дезинфицирующее средство при холере. Ажгон хорошо стимулирует пищеварительную систему. Полезен при заболеваниях желудка и печени, а также используется как мочегонное средство.

 

Эстрагон, или тархун (ترخون) 

Тархун, эстрагон

Тархун / источник фото: pixabay.com

Эта зелень будет лежать на любом обеденном столе в Иране. Его полезным свойствам, кажется, нет конца и края. Его используют при головной и зубной боли, неврозах и депрессии, для улучшения аппетита и стимуляции пищеварения, для укрепления сердечно-сосудистой системы, для нормализации менструального цикла, для повышения потенции у мужчин и даже в качестве глистогонного средства. Однако, как и везде, есть противопоказания. Съеденный в большом количестве тархун может вызвать тошноту. Он противопоказан людям с язвенными болезнями желудка, желчнокаменной болезнью и во время беременности.

 

Синяк (گل گاو زبان)

Синяк

Синяк / источник фото: rajanews.com

Это растение часто используют как противовирусное средство. Отвар синяка в сочетании с лиму-е омани (сушеным лаймом) хорош в борьбе с простудой. Также этот отвар помогает при мочекаменной болезни. Соцветия и листья растения очищают кровь и оказывают успокоительное действие. Настой синяка считается антитоксином и используется в качестве противоядия при змеиных укусах.

Какими бы удивительными свойствами не обладали эти растения, «Иран сегодня» настоятельно рекомендует не заниматься самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по поводу использования лечебных трав. Ведь за каждым полезным свойством стоят различные противопоказания, побочные эффекты и личная непереносимость растения.

 

Материалы по теме:

Здоровье в травах: традиционная медицина обретает популярность в Иране

Любимые специи иранцев