Считается, что завтрак — самый важный приём пищи, и в Иране это утверждение воспринимают с максимальной серьезностью. В этой статье раскрыты все «утренние» секреты иранцев — от различных видов хлеба, до тяжелых мясных блюд и чайной церемонии.

 

Хлеб

Источник фото: страницы @tanuor.ir в Instagram

Главным элементом традиционного иранского завтрака считается хлеб, поэтому каждое утро у булочных под названием «нанваи» выстраиваются целые очереди, чтобы купить свежую ароматную лепешку. В различных городах могут быть свои разновидности хлеба, однако основными считаются три: барбари — длинный хлеб овальной формы с хрустящими краями, который также можно попросить сделать с кунжутом, сангяк — пшеничный плоский хлеб, испеченный на камнях, и тафтун — самая тонкая лепешка круглой формы и белесого цвета. Иранский хлеб стоит копейки, поэтому будьте осторожны — он может увлечь настолько, что потом будет тяжело влезть в любимое хоть что-либо.

«Нанваи» / Источник фото: wikimedia.org

 

Заправки

Как правило, с барбари едят масло, джемы (в особенности вишневый, морковный или из айвы), густые сливки и мед. С сангяком хорошо сочетаются сыр фета, огурцы, помидоры и грецкие орехи. В отелях посетителям предлагают сразу несколько видов заправок на выбор, упакованных в небольшие прямоугольные коробочки, напоминающие соусы в Макдональдсе. 

 

Чай

Источник фото: страницы @ iranunveiled в Instagram

В Иране пьют чай на протяжении всего дня, начиная с завтрака. Как и итальянцы, которые пьют капучино только по утрам, иранцы предпочитают сладкий чай только за завтраком. Его подают в небольших стаканчиках вазообразной формы, которые популярны и в других странах Ближнего Востока. В другое время дня с чаем обычно в прикуску едят кусочки сахара, финики, изюм и другие сладости. В Иране любят пить горячий чай в жаркую погоду — так, по словам местных жителей, они быстрее «остывают». Поэтому не удивляйтесь, если, путешествуя где-то в пустыне, увидите местных, распивающих горячий чай с финиками, вместо фреша со льдом. 

 

Омлет

Источник фото: страницы @ashpazi_pari в Instagram

Иранцы любят только один вид омлета — яичницу-болтунью со свежими помидорами и/или томатной пастой. Лучшим дополнением к нему считается сангяк, который подается вместе со свежими травами и луком.

 

Калепаче

Источник фото: страницы @narenjestan.tabakhi в Instagram

Все жители Ирана делятся на две группы — те, кто любит калепаче, и те, кто нет. Это блюдо представляет собой похлебку из бараньей головы и копыт. Как правило, для приготовления калепаче используют бараньи мозги с добавлением лука и чеснока. У любителей этого блюда всегда есть самая любимая часть, например, глаза или копыта, но некоторые особенно отмечают вкус мяса щек и языка. Калепаче любят есть в Рамадан, перед восходом солнца, поскольку это очень сытное и жирное блюдо, и после него долго не хочется есть.

 

Халим 

Источник фото: страницы @faridah88 в Instagram

Халим — это плотная мясная каша, которую готовят из ягненка, курицы или индейки и ростком пшеницы. Ингредиенты варят и разминают до консистенции овсянки. Блюдо заправляют топленым маслом, корицей и иногда сахаром. Халим обычно едят зимой, во время религиозных событий или подают гостям на похоронах.

 

Адаси

Источник фото: страницы @yard.cafe в Instagram

Адаси, или чечевичный суп, заправленный лимонным соком, — это популярный вид завтрака, который в том числе часто подают в отелях или даже во время пеших экскурсионных прогулок. Этот суп считается одним из самых популярных блюд среди вегетарианцев.

Источник: Culture Trip

 

Материалы по теме:

Как заварить чашку идеального персидского чая

Как приготовить лепешку барбари

Готовим лепешку тафтун